2018
América do Sul

16º Simpósio Internacional de Confiabilidade - SIC 2018

Programa de Apresentações

 

  2018 08 de agosto - quarta-feira     2018 09 de agosto - quinta-feira     2018 10 de agosto - sexta-feira

Horário

Plenária Confiabilidade

Horário

Plenária Confiabilidade

Horário

Plenária Transformação Digital
08:00 - 09:00 Credenciamento    
09:00 - 09:30 Abertura 09:00 - 09:45

P8-C
Alteração de Política de Manutenção suportada pela Engenharia da Confiabilidade


Ciro Molina - Ourofino

09:00 - 10:00

P1-D
O tripé do sucesso para realizar digitalização eficaz na Gestão de Ativos e Logística


Marcelo Eskenazi - Atech

09:30 - 10:30

P1-C
Aguardando confirmação


Palestrante - Empresa

09:45 - 09:50  Stretch Break - 05 min 10:00 - 10:30  Coffee Break - 25 min
09:50 - 10:35

P9-C
Determinação da estratégia e tempo ótimo de manutenção baseado na análise de degradação de óleo de motor diesel


Renan Aquino - Vale

10:30 - 12:00

Mesa Redonda - Transformação Digital
Aguardando confirmação


Participantes - Empresas

10:30 - 11:00  Coffee Break - 30 min 10:35 - 11:00  Coffee Break - 25 min
11:00 - 12:00

P2-C
A engenharia de confiabilidade aplicada como ferramenta estratégica para a gestão de ativos


Douglas Nascimento - Vale

11:00 - 12:00

P10-C
Análise de Confiabilidade, Mantenabilidade e Disponibilidade dos Sistemas de Caldeira e Malha de Vapor da Unidade Oleoquímica da Oxiteno de Camaçari


Jonilton dos Santos e Fabio Tavares - Oxiteno e ReliaSoft Brasil

12:00 - 13:30 Almoço - 01h30 12:00 - 13:30 Almoço - 01h30 12:00 - 13:30 Almoço - 01h30
13:30 - 14:15

P3-C
Análise RAM aplicada ao aumento de confiabilidade na linha de galvanização contínua de aços planos


Eliezer Thuler - ArcelorMittal

13:30 - 14:15

P11-C
Manutenção sob condição de baterias chumbo-ácidas estacionárias


Danilo do Nascimento - Metrô de São Paulo

13:30 - 14:15

P2-D
Confiabilidade e Gestão de Ativos: O Caso Vale


Celson Scherrer e
 Ely Barbosa
- Vale

14:15 - 14:20 Stretch Break - 05 min 14:15 - 14:20 Stretch Break - 05 min 14:15 - 14:20 Stretch Break - 05 min
14:20 - 15:05

P4-C
Aplicação de Métodos Estatísticos para determinar Confiabilidade de Rede de Distribuição de Elétrica


Floriano Nascimento Jr - Sabesp

14:20 - 15:05

P12-C
Benefícios da Utilização da Simulação Dinâmica para Melhoria de Processos e Análise da Confiabilidade


João Luis Reis e Silva - ReliaSoft Brasil

14:20 - 15:05

P3-D
Digitalização e seus impactos sobre a indústria da aviação


Luciano Perrone Gomes - Embraer

15:05 - 15:10 Strech Break - 05 min 15:05 - 15:10 Strech Break - 05 min 15:05 - 15:10 Strech Break - 05 min
15:10 - 15:55

P5-C
O Desenvolvimento de Indicadores de Desempenho para a Via Permanente do Metrô de São Paulo como Inovação Disruptiva


Lucas Candeloro - Metrô de São Paulo

15:10 - 15:55

P13-C
Banco de Dados de Confiabilidade e Monitoramento em Tempo Real Aplicados à Integridade de Poços de Petróleo


Danilo Colombo - Petrobras

15:10 - 15:55

P4-D
Aguardando confirmação

 Palestrante - Empresa

15:55 - 16:25 Coffee Break - 30 min 15:55 - 16:25 Coffee Break - 30 min 15:55 - 16:25 Coffee Break - 30 min
16:25 - 17:10

P6-C
Confiabilidade de Caldeira de Recuperação – Estudo de Caso


Flávio Calixto Xavier - Suzano

16:25 - 17:10

P14-C
Estudo de Produtividade LCCA Baterias – Ensaios Acelerados por Estresse de Temperatura em Aplicações Ferroviárias


Arthur Filgueiras e Sérgio Rossignoli - MRS Logística

16:25 - 17:10

P5-D
Aguardando confirmação


Palestrante - Empresa

17:10 - 17:15 Strech Break - 05 min 17:10 - 17:15 Strech Break - 05 min 17:10 - 17:40 Encerramento
17:15 - 18:00

P7-C
Combinação de técnicas quantitativas e qualitativas, para elevação da efetividade das análises de Confiabilidade


Luiz Fernando Ramos - BASF

17:15 - 18:00

P15-C
Aplicação da Confiabilidade Quantitativa em Equipamentos de Ar Condicionado na Indústria Siderúrgica Alinhado ao Programa 5 Estrelas


Giussepp Morais- ArcelorMittal Tubarão

18:00 - 18:05 Encerramento 1º dia 18:00 - 18:05 Strech Break - 05 min
  18:05 - 19:00 Solenidade de Entrega do CRP
Solenidade de Entrega do Rede Consultor
19:00 - 20:00 Coquetel

A inscrição inclui: Participação nos três dias do evento, material de apoio digital, certificado de participação, coffee break e coquetel.